12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Oksana59

Коррекционно-развивающее (групповое) занятие

Класс – 5 (с ОВЗ)

Тема: «Мое имя» (занятие №3 по программе «Я и Мир»)

Цель – развитие личностно-эмоциональной сферы.

Задачи:

создание условий для осознания подростками ресурсного значения собственного имени и его различных форм;

создание условий для обращения подростков к архетипическому содержанию собственных имен;

развитие коммуникативных умений;

развитие произвольной регуляции;

развитие ВПФ.

Личностные результаты:

Учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи.

Способность к оценке своей деятельности.

Метапредметные результаты:

А) Регулятивные УУД

Осуществлять планирование деятельности, пошаговый контроль по результату.

Начинать выполнение действия и заканчивать его в требуемый временной момент.

Вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок, использовать предложения и оценки для создания нового, более совершенного результата.

Контролировать своё поведение в зависимости от ситуации.

Б) Познавательные УУД

Развитие высших психических функций как основы познавательных УУД

В) Коммуникативные УУД

Адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач.

Этапы занятия

1. Ритуал приветствия. Приветствие. Круг оценка активности, эмоционального состояния.

2. Мотивационная основа.

-Ребята, мне снова пришло письмо от Вени.

Письмо.

Здравствуйте, Оксана Александровна и ребята. Большое спасибо за совет и особенно за цветочки с именами. Однажды папа, когда я помог ему починить компьютер, назвал меня Венчус. И мне это очень понравилось. Я хотел бы, чтобы меня так все называли. Мой друг Вася меня уже так называет. И мама… Спасибо вам. Но тут еще одна проблема выяснилась. Не у меня, а у Васи. Он стесняется вам писать. Вот я за него и решил спросить. В общем у моего друга Васи такая проблема: его мама называет «цветочек», а ему это жутко не нравится. Можно ему как-то помочь?

- Вот такое письмо. Когда мальчика называют «цветочком», то это правда как-то не по-мужски…Ребята, а что можно посоветовать Васе?

-Отвечают дети.

3. Работа со значением имен.

- Послушайте песню из мультфильма…

Фрагмент мультфильма «Капитан Врунгель» (песенка о корабле).

-Кто-нибудь знает, что означает имя Василий? Давайте посмотрим значение (можно использовать словари или Интернет ресурсы). Имя Василий в переводе означает «царственный». Существует цветок василек. Это слово означает от латинского centaurea — относящийся к кентаврам); согласно древнегреческому мифу, растение было так названо после того, как с его помощью кентавр Хирон исцелился от яда Лернейской гидры. По другой версии, это название, бывшее в ходу ещё при Гиппократе, образовано от греческих слов — колоть и — бык и означает «колющий быков». Вот оно какое это имя Василий…

3. Игра «Назови как можно больше предметов, имеющих данный признак»

Цель: развитие мышления, речи, пассивного и активного словаря, внимания.

Необходимо назвать как можно больше предметов, имеющих Данный признак, для чего ребенок должен ответить на вопросы.

Что бывает круглым?

Что бывает высоким?

Что бывает зелёным?

Что бывает тёплым?

Что бывает кислым?

Что бывает железным?

Что бывает лёгким?

Что бывает глубоким?

Что бывает колючим?

4. Табличка на доске: имя – значение (в виде корабля)

-Каждое имя имеет значение. Кто знает, что означает его имя?

Дети высказываются. Детям, которые не знают значение своего имени, значение говорит ведущий. Детям раздаются шаблоны кораблей, в которых они пишут свое имя и значение.

Задание.

Нарисовать и придумать рассказ о мальчике/девочке с именем….. например, «Царственный». В рассказе необходимо раскрыть вопросы: Какой это человек? Чем он занимается в жизни?

Человек по имени –

что любит, не любит

любимое занятие

где живет, с кем живет

любимая еда

друзья

о чем мечтает

5. Упражнения для развития мелкой моторики («Колечко», «Кулак – ребро - ладонь», «Лезгинка»). Упражнение «Колпак мой треугольный» (А.Л. Сиротюк).

6. Обсуждение историй.

-Какой мы можем дать совет Васи? Давайте напишем ответ.

Дети озвучивают свои варианты и пишут письмо.

7. Ритуал прощания.


Опубликовано

